В России разрабатывают проект стратегии комплексной безопасности детей

Российские специалисты работают над документом, который направлен на предупреждение преступлений, которые совершают несовершеннолетние и взрослые по отношению к ним, пишут «РИА Новости». Комплексный проект рассчитан до 2030 года.

Проект стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации создали по поручению Владимира Путина. Документ уже одобрила комиссия Госсовета в образовательной сфере. В нём речь идёт о мерах предупреждения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также в их отношении.

В правительстве отмечают, что полиция, местная власть и органы самоуправления регулярно трудятся, чтобы обеспечить общественный порядок, безопасность и законность. К примеру, уровень преступности среди детей и подростков за последние три года значительно упал. Тенденция сохраняется и в 2023-ем.

Стратегия комплексной безопасности детей предполагает, что уровень детской смертности и травматизма понизится. В документе говорится, что 97% всех случаев происходят из-за дорожно-транспортных происшествий, утоплений, удушений, отравлений, суицидов, а ещё по причине гибели в пожарах и убийств.

Также в России прописали меры по защите и обеспечении интересов детей во всех сферах жизнедеятельности. Депутаты говорят о создании единой комплексной системы поддержки семей, которые по разным причинам оказались в непростой жизненной ситуации. Планируется обеспечить достойный уровень жизнь детей и семей.

  • Будут популяризировать здоровый образ жизни, детям дадут практические навыки поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Им будут рассказывать о безопасном поведении дома, на природе и на дороге.
  • Медицинскую помощь сделают более качественной и доступной, станут проводить больше профилактических мероприятий по употреблению наркотиков и психотропов.
  • Повысят доступность объектов социальной инфраструктуры. В первую очередь, больниц, школ, спортивных секций, летних лагерей и так далее. Займутся благоустройством дворов и парков.
  • Не оставят без внимания и родителей. Им будут оказывать психолого-педагогическую, методическую и консультационную помощь по вопросам образования и воспитания детей. Улучшится качество инфраструктуры соцслужб, которые помогают российским семьям в трудных жизненных ситуациях.
NEWS1.ru