Минздрав утвердил перечень болезней, с которыми могут отказать в соцуслугах

Российское Министерство здравоохранения утвердило перечень медицинских противопоказаний, с которыми гражданину или получателю социальных услуг могут отказать в социальном обслуживании на дому.

Пожилая женщина с медсестрой

В число этих противопоказаний вошли туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, лепра с бактериовыделением, а также синдром. Указ с подписью главы министерства Михаила Мурашко опубликован на официальном портале правовой информации.

Ранее мы сообщали, что в России апробируют новый метод диагностики болезни Альцгеймера.

Такой перечень медицинских противопоказаний был утвержден в целях защиты здоровья и безопасности граждан, а также снижения риска распространения инфекционных заболеваний. Кроме того, это поможет предотвратить возможные осложнения у людей, которые могут находиться в группе риска.

Таким образом, если у человека имеется туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, лепра с бактериовыделением, а также синдром, то ему могут отказать в социальном обслуживании на дому. Это связано с тем, что такие заболевания могут быть опасными для окружающих и могут привести к серьезным последствиям.

При этом больным коронавирусом продолжат оказывать медицинскую помощь в полном объеме. То же касается и вакцинации, включая пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями.

Напомним, что с 1 января 2023 года в России ввели порядок выявления граждан, которые нуждаются в государственной соцподдержке. Пенсионный фонд оценивает положение граждан с учетом доходов членов семьи. Те, кто по всем параметрам имеет право на пособия, получют оповещение.

Минтруд, ФНС будет ежегодно передавать в ПФР информацию о гражданах с низкими доходами и об их родственных связях. На основе этих данных фонд составит портрет семьи, и, если она живет на средства ниже прожиточного минимума, фонд будет запрашивать дополнительную информацию.

Росреестр представит для этих целей сведения о недвижимом имуществе, ФНС — данные об иных доходах и вкладах, МВД — о транспортных средствах и т. д.

NEWS1.ru