В России теперь нельзя ставить кондиционер без согласия соседей

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ вынесла решение, которое запрещает гражданам устанавливать кондиционеры без согласия соседей. Это решение было принято на основании статей Гражданского Кодекса РФ, которые регулируют вопросы права собственности.

Установка кондиционера

Согласно решению, если гражданин установил кондиционер без согласования соседей, то Управляющая компания (УК) может потребовать демонтажа кондиционера. Это связано с тем, что фасад здания является общедомовым имуществом, которым согласно ГК РФ предписывается распоряжаться по соглашению собственников.

Ранее были названы регионы России с доступными квартирами в аренду.

Такое решение было принято в связи с увеличением числа жалоб со стороны соседей, которые сталкиваются с проблемами, связанными с установкой кондиционеров. Например, шум, который создает кондиционер, может мешать соседям, а также негативно влиять на их здоровье. Кроме того, установка кондиционера может повлиять на внешний вид здания, что также может вызвать недовольство соседей.

Эксперты утверждают, что позиция высокой судебной инстанции может быть поводом для любой управляющей компании обязать собственника демонтировать климатическое оборудование, на которое нет соответствующего разрешения. Однако такое предписание коммунальщиков вовсе не бесспорно: в некоторых случаях есть законные основания его не выполнять.

Юристы Solvo отмечают, что такие споры встречаются довольно часто, и суды принимают различные решения. Эксперты считают, что позиция Верховного Суда формально правильна, но не учитывает баланс интересов сторон.

Несмотря на то, что это решение может показаться некоторым гражданам слишком строгим, оно направлено на защиту прав соседей и сохранение общественного порядка. Поэтому, если вы планируете установить кондиционер, не забудьте согласовать этот вопрос с вашими соседями и УК.

NEWS1.ru