В России продолжают дешеветь овощи и фрукты

Согласно статистическим данным Росстата за период с 3 по 10 мая, цены на плодоовощную продукцию в России продолжают снижаться. Общее снижение цен составило 1,2%, что, безусловно, радует покупателей.

Овощи на рынке

Самым значительным снижением цен в этот период стали огурцы, которые подешевели на 10,4%. Помидоры также не остались в стороне и снизились на 5,2%. Бананы также подешевели на 1,1%.

Ранее эксперты предположили снижение в России цен на овощи и фрукты.

Однако, не все продукты оказались в числе снижения цен. Цены на капусту белокочанную выросли на 18,0%, морковь – на 5,6%, лук репчатый – на 5,5%, свеклу столовую и яблоки – на 1,1%.

Таким образом, можно сделать вывод, что на данный момент на рынке плодоовощной продукции происходят различные изменения в ценах на различные виды продуктов. Однако, общее снижение цен на 1,2% говорит о том, что покупателям становится все более выгодно покупать плодоовощную продукцию.

В предыдущий отчетный период, с 25 апреля по 2 мая, ведомство тоже фиксировало снижение цен на плоды и овощи; до этого последний раз такая динамика наблюдалась в середине марта.

Это отличная новость для всех тех, кто заботится о своем здоровье и стремится к здоровому образу жизни. Ведь плодоовощная продукция – это не только вкусно, но и полезно. И теперь, при таких низких ценах, каждый может позволить себе купить больше свежих фруктов и овощей.

Кроме того, свинина подешевела на 0,09%, куриное мясо подорожало на 1,12%, яйца подешевели на 1,68%, сахар подорожал на 0,77%, гречневая крупа подешевела на 0,94%, рис подорожал на 0,11%, а пшенная крупа подешевела на 0,1%.

Тем временем в России инфляция в годовом выражении замедлилась до 2,32%, это значение стало минимальным с февраля 2020 года, когда оно составляло 2,3%. Информация об этом указана в обзоре Минэкономразвития «О текущей ценовой ситуации».

NEWS1.ru