Неслуживших россиян могут призвать на отдельные военные сборы

В России для граждан, которые не служили, могут организовать специальные военные сборы, где они даже смогут получить военную специальность.

солдаты стреляют

Как сообщает Lenta.ru, ссылаясь на слова депутата Государственной думы Виктора Соболева, военнообязанные россияне, которые не служили, могут отправиться на отдельные военные сборы.

Депутат отметил, что данная мера необходима, так как тот, кто не служил, не сможет принимать участие в сборах для уже подготовленных граждан, которые находятся на данный момент в запасе. Поэтому неслужившие россияне, находящиеся в мобилизационном резерве, вначале будут отправлены на отдельные сборы, где смогут пройти обучение и получить военно-учетную специальность.

Также Соболев добавил, что освобождены от данных сборов могут быть граждане, которые не проходили срочную службу по состоянию здоровья.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин одобрил идею об организации специальных военных сборов для россиян, которые не служили. Политик отметил, что данное предложение поступило совсем небезосновательно. Так как для любого мужчины важно научиться защищать страну, где он живёт, а для этого необходимо иметь какую-нибудь военную специальность, считает Швыткин.

Швыткин рассказал, что на каких-то военно-учетных специальностях может не хватать человек, поэтому граждане, которые не служили, могли бы как раз пройти обучение и заполнить пустующие места.

В том числе политик указал, что если данные сборы будут введены, то это сделают на законодательном уровне, а также будут отдельно учитываться личные обстоятельства каждого гражданина, т.е решение о «пригодности» будет приниматься на основе данных о семейном положении, состоянии здоровья и тд.

Все военные сборы в России длятся около двух месяцев, отметил Швыткин. За это время можно овладеть какими-то определенными навыками, однако нельзя их отработать так, чтобы они хорошо усвоились, добавил политик.

 

NEWS1.ru