Дачники имеют право срывать плоды с деревьев соседей в некоторых случаях

Депутат политической партии «Единая Россия» и по совместительству председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин прокомментировал вопросы, которые вызывают нередкие разногласия у садоводов страны, пишут «РИА Новости». Оказывается, если дерево или кустарник растут за забором, то эта территория является общественной и срывать урожай с них может любой желающий.

Плодовые деревья не находятся в собственности садовода, если произрастают за забором и относятся к земле местного самоуправления либо же общего пользования. Согласно законодательству, срывать плоды имеют право абсолютно все дачники. Урожай в этом случае является общим достоянием.

Представители депутатского корпуса довольно часто сталкиваются с ситуациями, когда дачники высаживали вишню или грушу за оградой, а после обижались, что приходится «делиться» богатым урожаем с соседями. Хотя они поступают по закону. Ведь земельный участок за забором дачи может принадлежать муниципалитету или же садово-огородническому некоммерческому товариществу. А по всем правилам собственник не имеет права огородить других от использования этой земли в своих целях. Получается, если человек по своей воле посадил малину или яблоню за пределом своего участка, то по закону любой желающий может ими угоститься.

А ещё дачники должны следить за сорняками. На самом приусадебном участке запрещено выращивать борщевик и высаживать одуванчики. За это вовсе могут наложить штраф в размере до пяти тысяч рублей. В некоторых регионах РФ садоводов обязали этот сорняк уничтожать лично.

Кроме того, в каждом районе России устанавливаются требования к расстоянию от границы участка дачника до земельного владения соседа, на котором разрешена посадка деревьев. В большинстве регионов 4 метра – положенный минимум. Если же деревья затемняют участок соседей, те вправе потребовать их вырубки, а в некоторых случаях даже обратиться в суд.

NEWS1.ru