Судебным приставам необходимо взыскать 12 миллионов кредитных долгов

В России с каждым годом становится все более актуальной тема непогашенных кредитных задолженностей среди россиян. Так, по словам директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрия Аристова, на данный момент только на их исполнении находится более 12 миллионов кредитных долгов.

Служба судебных приставов

Как сообщает RG.RU со ссылкой на ТАСС, на XI Петербургском международном юридическом форуме Дмитрий Аристов сообщил, что ситуация с кредитными задолженностями в России усугубляется, россияне не выплатили долги почти на 2 триллиона рублей. Директор указывает, что данная сумма представляет собой общий долг граждан не только перед банковскими учреждениями, но и микрофинансовыми, а также профессиональными коллекторными организациями.

В том числе Аристов отметил, что число граждан, которые не выплатили кредитные задолженности, может даже превышать 12 миллионов, так как это лишь те долги, что были предъявлены на принудительное исполнение судебным приставам, а какие-то, например, могут ещё просто числиться в банковских учреждениях.

Аристов подчеркнул, что не так давно финансовые аналитические компании опубликовали данные, по которым видно, что в среднем на одного россиянина приходится около 330-360 тыс. руб. задолженности перед банковскими учреждениями.

Глава ФССП заявил о том, что данная сфера является очень сложной, так так на ней лежат серьезные обязательства. Ей необходимо в первую очередь принимать во внимание права граждан, поэтому нужно суметь аккуратно и верно оказать информационно-психологическое воздействие на должника для того, чтобы он решил погасить свою задолженность. По этой причине можно сказать, что она создаёт социальное самочувствие с учетом числа должников, добавил Аристов.

Не так давно Дмитрий Аристов также сообщил, что с начала года ФССП приостановила взыскание долгов с участников специальной военной операции на территории Украины на 27 миллиардов руб. Он напомнил, что согласно закону, взыскание долгов с участников СВО можно приостановить по их заявлениям. Такое услугой, по словам Аристова, за этот год воспользовалось 315 тысяч человек.

NEWS1.ru