В Госдуме предложили организовать «Министерство правды»

В Госдуме появилась идея создания «Министерства правды», которое должно было бы заниматься контролем за информационным пространством, пишет mk.ru.

Государственная Дума

Глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов высказал свое мнение о необходимости создания «Министерства правды». По его словам, в СМИ часто обсуждаются темы, которые могут провоцировать людей с неустойчивой психикой на преступные действия. Например, поджигать лес. Депутат привел в пример ситуацию, когда люди, беря спички, идут в лес и поджигают его. По мнению парламентария, необходимо создать аж целое специальное ведомство.

Ранее мы сообщали, что Госдума планирует утвердить выплаты для россиян к юбилеям свадеб.

По мнению экспертов, создание «Министерства правды» может быть неэффективным способом борьбы с проблемой поджогов лесов, поскольку проблема поджогов лесных массивов не связана с информационным пространством, а является следствием экологической катастрофы и недостатка контроля со стороны правоохранительных органов.

Закон, увеличивающий от двух до десяти раз штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, подписал президент России Владимир Путин еще в прошлом году. Согласно ему, максимальное взыскание за подобное нарушение составляет 2 млн рублей. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

С начала года в России зафиксировано более 1000 очагов лесных пожаров на общей площади 190 тысяч гектар. Эти показатели значительно превышают прошлогодние значения. При соотносимом количестве очагов их площадь увеличилась более чем в три раза. Горят Свердловская, Тюменская и Курганская области. Как обычно, силовики постфактум возбуждают дела о халатности, а местные власти обещают компенсации и винят во всем самих погорельцев — дачников, которые жгут прошлогоднюю траву на своих участках и жарят шашлыки.

Курганская область больше всего пострадала от лесных пожаров в эти майские дни. На сегодняшний день речь идет о 21 погибшем человеке, хотя окончательную цифру местные власти до сих пор не озвучили. Их может быть гораздо больше.

ПОМНИТЕ: неуправляемый огонь это страшное бедствие! В сухую и жаркую погоду небольшая искра может вызвать большую беду.

NEWS1.ru