В России пройдут внеплановые проверки ювелиров

Министерство финансов России работает над проектом регулирования, который позволит осуществлять внеплановые проверки ювелирных компаний. Несмотря на то, что речи об ужесточении контроля ювелирной отрасли не идет, такие меры необходимы для борьбы с нелегальным оборотом драгоценных камней и металлов и изделий из них, а также для уменьшения числа нарушений в сфере производства.

Золото и деньги

Внеплановые проверки будут проводиться в случае конфискации товаров ювелирных компаний во время оперативных мероприятий. Такой механизм позволит контролировать деятельность компаний и обнаруживать нарушения в их работе.

Ранее мы сообщали, что в аэропорту Канады украли контейнер с золотом.

Нельзя не отметить, что ювелирная отрасль является одной из самых престижных и прибыльных в России. Однако, наряду с легальным бизнесом, в этой сфере существует и нелегальный оборот драгоценностей. Это связано с тем, что драгоценные камни и металлы имеют высокую стоимость и могут привлечь внимание преступников.

Поэтому внеплановые проверки ювелирных компаний будут способствовать повышению качества продукции и безопасности работы. Это в свою очередь приведет к уменьшению числа нарушений в сфере производства и повышению доверия потребителей к продукции ювелирных компаний.

Тем временем ювелирный ретейл находится в сложном положении: продажи ювелирных изделий снизились в 2022 году. Игроки рынка отмечают, что покупатели теперь более рационально подходят к покупкам украшений. Кроме того, отрасли не хватает квалифицированных кадров, одной из причин такой ситуации называют низкую оплату труда профессиональных ювелиров. Не пострадали российские производители люксовых украшений. На рынке известно, что те, кто серьезно работает в этом сегменте, давно имеют производство за рубежом. Поскольку ювелирные украшения поставляются из Китая или Таиланда, им санкции не страшны.

Можно сказать, что проект регулирования, который разрабатывает Минфин, является необходимым шагом для борьбы с нелегальным оборотом драгоценных камней и металлов и изделий из них, а также для уменьшения числа нарушений в сфере производства.

NEWS1.ru