Россияне стали активнее покупать недвижимость в Европе

Спрос жителей Российской Федерации на жилье в европейский странах увеличился на 17 %, пишет «Лента.ру». О повышенном интересе в сфере покупки недвижимости в западных государствах, сообщили эксперты международной группы компаний Propriete Generale Group.

По данным риэлторов, количество совершённых сделок по покупке жилья и торговых площадей в Европе с участием жителей РФ по сравнению с 2022-ым увеличилось почти на 10%.

Самый большой спрос у граждан России в прошлом году был на объекты недвижимости в Турции, Испании, Греции, Португалии, Франции и Италии. В 2022-ом россияне стали лидерами среди иностранцев, которые купили жилье в Турции. Они приобрели почти 17 тысяч домов и квартир в этой стране. За год количество сделок выросло более чем в три раза. В 2023-ем приоритеты остались прошлогодними. На первое место вышла Испания.

Эксперты выделяют несколько основных групп россиян, которые мечтают купить жильё Европе.

Первые – люди с небольшим бюджетом, которые, как правило, приобретают квартиры в новостройках общей стоимостью от 200 до 250 тысяч евро. Ко второй категории можно отнести состоятельных клиентов, которые могут себе позволить приобрести большие квартиры с двумя или тремя спальнями либо дома в престижных районах крупнейших европейских городов, либо же на берегу моря. Стоимость такого жилья варьируется от 500 тысяч до 1,5 миллионов евро. В третьей группе — около 15% клиентов, среди них в основном инвесторы. Они обычно покупают объекты на сумму от 350 тысяч до миллиона евро.

По информации международных экспертов, устойчивым спросом среди граждан РФ пользуются и европейские активы. Несмотря на проблемы с денежными переводами, создание и обслуживание счетов в местных банках россияне нашли подходящие варианты. И теперь они могут беспрепятственно покупать недвижимость, получать вид на жительство и «золотые визы» в Европу.

NEWS1.ru