Две тысячи россиян в прошлом году получили финское гражданство

Рекордное количество жителей РФ в 2022-ом получили финские паспорта. Новыми гражданами скандинавского государства стали более 2 тысяч россиян, пишет «Фонтанка.ру».

2062 выходца из РФ стали новыми гражданами Финляндии. Эта цифра практически в два раза превышает показатель 2022-го года и почти в полтора раза – позапрошлого. Согласно статистическим данным, всего более 10 тысяч человек получили финский паспорт. Каждый пятый из них — из России.

Среди преимуществ жизни в Финляндии россияне называют следующее: стабильность народного хозяйства, полная безопасность и социальная защищенность, достойные экологические условия и возможность много путешествовать.

Сегодня в скандинавском государстве проживают около 160 тысяч человек, имеющих двойное гражданство. Самая большая группа снова состоит из россиян – около 40 тысяч человек. Следом идут представители Швеции, Сомали, Эстонии и Ирака.

95% людей, которые стали счастливыми обладателями финского паспорта – приняли решение и о сохранении прежнего. Уже на протяжении 20 лет в Финляндии котируется множественное гражданство. Это значит, что представитель любой страны может получить ещё один паспорт, не отказываясь от финского.

Финское гражданство даёт массу возможностей. К примеру, можно, не имея визы, путешествовать практически по 190 странам мира, проживать и работать в Евросоюзе, получать образование на бесплатной основе и пользоваться услугами качественной медицины

Чтобы стать полноправным жителем государства тысячи озер — нужно чётко соблюдать законы и основные требования миграционной службы. Необходимо начать с допуска на пребывание, затем прожить в этой стране в течение минимального срока, успешно сдать языковой экзамен и только потом можно подавать документы на получение финского гражданства.

Весь процесс состоит не только из подготовки необходимых бумаг. Важна и оплата обязательных сборов. Согласно финскому законодательству, будущий гражданин страны должен заплатить госпошлину в размере 430 евро при подаче прошения. Документы необходимо принести в ведомство лично.

NEWS1.ru