Цены на растворимый кофе поднялись до максимума

Мировые оптовые цены на зерна кофе робусты достигли максимума за последние 12 лет. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителей отрасли.

Растворимый кофе

Этот сорт кофе, наравне с арабикой, является одним из самых популярных среди любителей напитка. Зерна робусты чаще используются для приготовления растворимого кофе, эспрессо и молотых смесей.

Ранее мы рассказывали, как отказаться от кофе? Нестандартные способы.

Повышение цен на зерна связано с резким увеличением спроса на них. Однако, фермеры пока не успевают удовлетворять этот спрос, что приводит к росту цен. В результате, цена увеличилась и в магазинах.

Это может повлиять на цены на кофе в магазинах и кафе, так как розничные продавцы также вынуждены поднимать цены, чтобы компенсировать повышение оптовых цен.

Несмотря на это, любители кофе продолжают наслаждаться своим любимым напитком. Ценители кофе могут обратить внимание на другие сорта кофе, которые могут быть доступнее по цене. В то же время, повышение цен на зерна робусты может стать стимулом для фермеров увеличить производство этого сорта кофе.

А Вы знали, что…

  1. производящийся в Индонезии, на Филиппинах, во Вьетнаме и в Индии сорт «копи лювак» — это самый дорогой кофе в мире;
  2. на первом месте по мировым продажам – сырая нефть, а на втором – кофе. Его пьют в огромных количествах, ежедневно в мире употребляют 2,25 миллиарда чашек кофе! Это самый популярный напиток после воды;
  3. кофеин долгое время обвиняли в мочегонных свойствах, но это на самом деле не соответствует действительности. Если вы не употребляете кофе в больших количествах (более 500–600 мг в день, или две чашки), никаких негативных последствий не будет;
  4. вред или польза от употребления кофе зависит от его количества. Смертельная доза — 100 чашек.
NEWS1.ru