В России студентов всех отделений хотят уравнять по льготам

В России существует множество льгот для студентов, но они не распространяются на всех. Однако, депутаты от КПРФ предлагают уравнять в ряде льгот студентов очного, вечернего и заочного отделений, получающих первое высшее образование.

Студенты в аудитории

В частности, речь идет о скидках на проезд в электричках и при посещении учреждений культуры. Это очень важно для студентов, которые не могут позволить себе платить за полную стоимость билетов и посещения музеев или театров, выяснили «Известия».

Ранее мы сообщали, что в вузах увеличат число бюджетных мест.

Предложение депутатов вызвало живой отклик среди студентов, которые считают, что такое решение будет справедливым и поможет им сэкономить деньги. Они надеются, что законопроект будет принят и начнет действовать как можно скорее.

Пока что, законопроект еще не был рассмотрен в Госдуме, но депутаты планируют внести его на рассмотрение до конца весенней сессии. Надеемся, что этот законопроект будет принят и студенты смогут воспользоваться всеми льготами, которые доступны им в России.

Число студентов в 2023 году, обучающихся в вузах — более 4,1 миллиона. А численность профессорско-преподавательского состава в институтах и университетах составляет более 212 тысяч человек.

По данным мониторинга Российского технологического университета (МИРЭА), в 2022 году высшее образование в России получали 4 млн человек. При этом с каждым годом студентов становится меньше. В первом квартале 2023 года наблюдалось рекордное снижение числа россиян, подавших документы в учебные заведения, по сравнению с аналогичным периодом того же года. Этот показатель снижается. Работодатели уже обеспокоены этим. Идет борьба за выпускников. 

NEWS1.ru