Россиян предупредили о мести телефонных мошенников за неудавшиеся провокации

Эксперты предупредили россиян, что телефонные мошенники могут мстить жертвам за свои неудавшиеся провокации.

мошенник женщина

Как сообщают «Известия», ссылаясь на слова доцента кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александра Тимофеева, были случаи, когда аферисты решали отомстить тому, кто не попался на их махинации.

Для этого злоумышленники изменяют номер телефона и пишут кому-нибудь от имени своей неудавшейся жертвы. В основном они пытаются выставить в плохом свете человека, поэтому могут отправлять хамские сообщения, однако были ситуации, когда мошенники звонили в полицию и говорили какие-либо ложные данные, при этом они представлялись именем своей бывшей жертвы, рассказал Тимофеев.

По его словам, были и более серьезные случаи, например, когда жертва задевала своими действиями или словами мошенников, они старались навредить её жизни ещё сильнее. Так, злоумышленники могли приложить усилия, чтобы разрушить бизнес своего «обидчика»- сорвать важную сделку либо направить проверку в его организацию.

Также часто аферисты добавляют номера своих жертв, разговор с которыми им не понравился, в разные базы рассылок спама. После чего человек начинает получать огромное количество звонков и сообщений, которые не прекращаются до тех пор, пока он не сменит номер.

Как отмечает эксперт для того, чтобы не попасть в подобную ситуацию необходимо избегать любых диалогов с мошенниками, быть аккуратными с незнакомыми номерами, а также подключить какой-нибудь антиспам, который сможет обрабатывать входящие звонки.

Ранее сообщалось, что мошенники начали создавать фейковые приложения по продаже путевок и туров. Эти приложения доступны для скачивания даже в официальных магазинах App Store и Google Play, выглядят как у настоящих турфирм, но являются ловушками.

Приложения могут содержать ложную информацию о ценах и условиях путешествий, а также запрашивать личные данные и банковскую информацию. После того, как пользователь вводит свои данные, мошенники могут использовать их для кражи денег или личной информации.

 

NEWS1.ru