В Ирландии взломали и подожгли центр для украинских беженцев

В Ирландии неизвестные злоумышленники подожгли центр для украинских беженцев. Сотрудники центра и сами украинцы не пострадали.

пожар

Как сообщает РБК со ссылкой на Donegal Daily, в городе Банкран был совершен поджог центра, созданного для оказания помощи беженцам из Украины. Жертв в ходе пожара не было, однако сам центр серьезно пострадал, отмечает издание.

Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы вечером 11 мая. На данный момент правоохранительные органы расследуют произошедшее, а также устанавливают личности преступников.

Владелец данного центра Питер Кейси написал в своих социальных сетях, что хоть центр серьезно повреждён огнем, он сделает все для того, чтобы как можно быстрее возобновить его работу. Также он отметил, что этот инцидент только укрепит его желание открыть ещё больше подобных центров у себя в стране. Кейси заявил, что люди, которые взломали и подожгли его центр, «больны».

О том, что здание будет выдано украинским беженцам, Кейси сообщил в апреле 2023 года. Он сказал, что в новом комплексе смогут разместиться до 50 беженцев.

Также издание отмечает, что это не первый случай поджога здания, предназначенного для беженцев. В ноябре 2018 года отель Caiseal Mara сильно пострадал в результате поджога перед прибытием иностранных граждан, ищущих убежище в Ирландии.

Ранее сообщалось, что граждане Великобритании обвинили украинских беженцев в мошенничестве. В иностранных СМИ появилась информация о том, что многие украинские беженцы делают дорогие покупки в стране, используя полученные от правительства деньги. За них они покупают предметы роскоши, которые никак не связаны с первоочередными потребностями, такими как еда и жильё. Кроме того, некоторые украинцы покупают поддельные документы и сертификаты, которые потом используют для получения пособий и льгот.

NEWS1.ru