Россияне нашли способ покупать люксовые авто в обход санкций

После ухода популярных брендов иномарок из России, богатые россияне стали активно закупать западные автомобили и комплектующие в ОАЭ, пишет The New York Times (NYT). Стоимость всего процесса от и до выходит в разы дешевле, чем покупка новой машины в российском салоне дилеров. Эту информацию подтвердил автомобильный эксперт Петр Баканов.

Люксовый автомобиль

Ранее мы сообщали, что в Госдуме предлагают создать дешёвый народный автомобиль.

Кроме того, запчасти для иностранных авто стали доступны по более низким ценам, чем до начала украинского кризиса и беспрецедентных западных санкций.

Российские автолюбители, которые раньше покупали запчасти в Европе, теперь обращаются к поставщикам из ОАЭ. Это позволяет им сэкономить деньги и получить более качественные запчасти. Многие русские предпочитают покупать автомобили в ОАЭ. Здесь есть широкий выбор машин, начиная от бюджетных вариантов и заканчивая роскошными спортивными автомобилями.

При этом в западных автомобильных компаниях отрицают факт поставок их продукции в Россию обходным путем. В Volvo и General Motors заявили, что не сталкивались с такой ситуацией. Некоторые отечественные «предприниматели» выкладывают объявления на бесплатных сервисах продажи. Они гарантируют качественную и быструю работу по экспорту машины из Арабских Эмиратов.

Минфин США называл ОАЭ «страной особого внимания» в связи с ролью в процессе обхода наложенных на Россию ограничений.

NEWS1.ru