Российские аграрии начали экономить на удобрениях

Сельхозпроизводители РФ столкнулись с экономическими трудностями, которые не позволили им выполнить план по приобретению сложных удобрений, содержащее не один питательный элемент. По данным экспертов, отставание по плану составило около 20%. В связи с этим, аграрии стали покупать удобрения по более дешевым ценам, пишут «Ведомости».

Поле

К сожалению, более дешевые аналоги удобрений имеют худшее качество и не способны обеспечить высокий урожай. Сложные удобрения, состоящие из нескольких составляющих, являются более эффективными, но их стоимость значительно повышается.

Ранее мы сообщали, что США разрешили торговые операции с Россией по удобрениям, лекарствам и продуктам.

Власти России уже в июне 2022 года составили план по закупке удобрений, который был разбит по регионам, поставщикам и видам удобрений. Общее количество, которое сельхозпроизводители должны были купить, составляло более 14 миллионов тонн.

Из этого общего объема, закупки азофоски и диаммофоса составили 79% от плана, аммофоса — 80%, а карбамидно-аммиачной смеси — 81%. Таким образом, фермеры смогли приобрести большую часть необходимых удобрений. При этом восстановить поставки в Европу надеются и российские производители, экспорт которых упал, по разным оценкам, на 10–15%. Пока же им приходится перенаправлять свою продукцию в Азию.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин одобрил выделение 10 млрд рублей на сельскохозяйственный сектор. Средства предназначены на покрытие части затрат производителей зерна.

Напомним, в апреле прошлого года власти Евросоюза ввели запрет на импорт удобрений и древесины из России в рамках пятого пакета санкций из-за событий на Украине. Для предотвращения угрозы голода российский лидер предложил бесплатно передать в развивающиеся страны сотни тысяч тонн наших удобрений, скопившихся в морских портах ЕС.

NEWS1.ru