В Новосибирске арестовали троих подростков по делу о диверсии

Ленинский районный суд Новосибирска 15 мая 2023 года избрал меру пресечения троим юношам, обвиняемым в поджоге релейного шкафа на перегоне между станциями Бердск и Сеятель. Об этом сообщает РИА Новости.

Рельсы

Согласно материалам дела, обвиняемые по пункту «а» части 2 статьи 281 («Диверсия») УК РФ. Их подозревают в том, что они получили предложение совершить диверсию на железной дороге за вознаграждение. Юные новосибирцы получили десять тысяч рублей.

Ранее мы сообщали, что в Петербурге встали электрички из-за диверсии на железной дороге.

Суд назначил обвиняемым меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО до конца следствия. Напомним, что инцидент произошел 23 апреля на 28-м километре перегона Сеятель – Бердск. Огонь, охвативший релейный шкаф, заметили сотрудники станции Инской и самостоятельно потушили пламя. Как сообщили в правоохранительных органах, произошедшее не повлекло за собой жертв и пострадавших. Однако, это могло привести к серьезным последствиям для железнодорожного транспорта.

Следствие продолжает работу по этому делу. По словам следователей, обвиняемые могут быть привлечены к ответственности за диверсию на железной дороге, что может повлечь за собой серьезные наказания на срок от 12 до 20 лет.

Такие случаи поджога релейных шкафов на железнодорожных перегонах не являются редкостью. Их последствия могут быть крайне опасными для безопасности пассажиров и персонала железнодорожной отрасли. За неделю сразу два подрыва на железной дороге произошли в Брянской области, граничащей с Украиной. 1 мая с рельсов сошёл локомотив, а за ним еще несколько вагонов грузового поезда. На следующий день очередной взрыв на путях пустил под откос ещё один товарный состав.

В начале мая в Санкт-Петербурге была совершена новая диверсия на железной дороге, сообщает Telegram-канал SHOT. На юге города неизвестные подожгли релейный шкаф на станции Кондакопшино.

NEWS1.ru