Выборы в Турции: Эрдогану не хватило 1%, чтобы стать президентом

В Турецкой Республике пройдёт второй тур выборов президента. Нынешний глава государства Реджеп Тайип Эрдоган и его основной оппонент Кемаль Кылычдароглу не сумели покорить 50-процентный барьер голосов, сообщают «РИА НОВОСТИ».

За результатами президентской гонки пристально наблюдает весь мир. Явка на турецкие выборы была рекордно высокой. Участки для голосования посетили более 90% избирателей, а это приблизительно 64 миллиона человек.

Чтобы стать победителем уже первом туре, одному из кандидатов необходимо было получить от избирателей 50% и более голосов. Ни один из кандидатов рубеж не преодолел.

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал почти 49,54%, известный политический деятель Кемаль Кылычдароглу — примерно 45% голосов. А ещё одного участника Синана Огана поддержали всего лишь 5% избирателей. Лидер одной из партий Мухаррем Индже снял свою кандидатуру. Но из бюллетеня его имя не вычеркнули, за него отдали голоса 0,4% человек. Таким образом, в условиях высокого политического накала ближе всего к заветной половине голосов был Эрдоган, ему не хватило 1%, чтобы стать президентом.

Теперь жители Турции будут выбирать только между Эрдоганом и Кылычдароглу. К слову, нынешний глава республики сообщил, что покинет свой пост, если вдруг потерпит поражение во втором туре выборов. Реджеп Тайип Эрдоган проголосовал лично. Его участие в выборах было ярким — все запомнили, что лидер страны раздавал сладости присутствующим детям. А, по информации некоторых печатных источников, ещё и дарил деньги в эквиваленте 800 российских рублей.

В Кремле после первого тура выборов президента сообщили, что вне зависимости от конечного исхода событий – Россия планирует и далее укреплять отношения с Турцией. Правительство РФ с уважением примет любое решение турецкого народа. Но, в любом случае, есть надежда на углубление и расширение сотрудничества между государствами.

Второй тур президентских выборов в Турецкой республике состоится 28 мая.

NEWS1.ru