В России теперь можно лечиться анонимно и с личной медсестрой

Недавно правительство РФ утвердило новые правила предоставления платных медуслуг, которые вступят в силу с начала осени этого года. Согласно новым правилам, медорганизации получат право самостоятельно решать, как будет расходоваться их материальная база для предоставления коммерческих услуг. Об этом пишет информационный интернет-портал «Российская газета».

Медсестра и пациентка

Одним из главных изменений будет то, что перед началом лечения пациенты будут получать полную информацию о лечении и стоимости всех процедур. Это позволит пациентам более осознанно подходить к выбору платных медуслуг и избежать неприятных сюрпризов в виде неожиданных дополнительных расходов.

Ранее мы сообщали, что в Москве врачи спасли ребенка, проглотившего зубную щетку.

Среди платных услуг, которые будут предоставляться медорганизациями, будет личная медсестра. Это означает, что пациенты смогут получить более индивидуальный и качественный уход за своим здоровьем. Также при желании пациент сможет получить индивидуальный пост медицинского наблюдения и лечиться анонимно. Но такая возможность будет предоставляться только за деньги.

Несмотря на то, что эти изменения касаются только платных медуслуг, они все же являются важным шагом в развитии здравоохранения в России. Более прозрачная и осознанная система предоставления медуслуг будет способствовать повышению качества медицинской помощи и удовлетворенности пациентов.

Государственная система здравоохранения до настоящего времени была направлена на оказание медицинских услуг государственными (федеральными и муниципальными) лечебными учреждениями всем категориям граждан России — 41 статья Конституции России. Перечень бесплатных медицинских услуг ограничен.

NEWS1.ru