В России рассылают фальшивые письма от «военкоматов»

Сбербанк рассказал о новой волне мошеннических атак. На этот раз злоумышленники присылают на электронную почту письмо якобы от военкомата, в котором просят уточнить личные данные.

мобильный телефон

Как сообщает INTERFAX.RU, подобная кибератака была отражена самим Сбербанком. На электронную почту сотрудников банка начали приходить фишинговые письма от военкомата. Такие письма содержат опасный вирус, который даже может поразить всю IT-инфраструктуру банка.

Сбербанк посоветовал своим клиентам никак не реагировать на подобные сообщения, если они начнут к ним поступать. На данный момент злоумышленники попытались атаковать таким образом только банк, а о случаях рассылки фишинговых писем частным лицам пока ничего неизвестно.

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов отметил, что военкомат не занимается рассылкой повесток либо каких-нибудь информационных сообщений через электронную почту, поэтому, когда на нее приходит такое письмо следует проявить осторожность и не открывать его.

Ранее сообщалось, что телефонные мошенники могут мстить жертвам за свои неудавшиеся провокации. Для этого злоумышленники изменяют номер телефона и пишут кому-нибудь от имени своей неудавшейся жертвы. В основном они пытаются выставить в плохом свете человека, поэтому могут отправлять хамские сообщения, однако были ситуации, когда мошенники звонили в полицию и говорили какие-либо ложные данные, при этом они представлялись именем своей бывшей жертвы.

Также не так давно пресс-служба МВД России рассказала, что жертвой мошенников стала чиновница одного из регионов страны. Мошенники обратились к ней с предложением помочь в повышении в должности, за что они запросили 2,5 млн рублей. Чиновница, полагая, что это реальная возможность, перевела деньги мошенникам, но повышения в должности так и не произошло. Когда она стала выяснять, что произошло с деньгами, выяснилось, что мошенники исчезли, а деньги были переведены на их счета.

NEWS1.ru