Путин упростил получение гражданства для контрактников-иностранцев

Президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение гражданства РФ для контрактников-иностранцев, заключивших контракты на прохождение военной службы в период проведения специальной военной операции. Это решение является частью государственной политики по привлечению специалистов в российские вооруженные силы и укреплению обороноспособности страны.

Путин

Теперь обратиться за гражданством могут иностранные граждане, которые заключили контракт на срок один год. Подать заявление желающие смогут в любой территориальный орган МВД по своему выбору. Отметим, что формулировка об обязательном участии в боях или о получении ранений убрана.

Ранее мы сообщали, что Путин подписал указ о проведении военных сборов.

Такой шаг был принят в целях поддержки иностранных граждан, которые решили служить в российской армии. Упрощенный порядок получения гражданства позволит им быстрее и проще стать полноправными гражданами России. Ранее для упрощенного получения российского гражданства было необходимо отслужить по контракту не менее трех лет.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан страны на военные сборы. Необходимы военные сборы в России для того, чтобы проверить, насколько граждане в Российской Федерации, которые находятся в роли запасников, боеспособны. Запасников и резервистов на время военных сборов обучают работе с новой техникой. Отправить на военные сборы могут максимально на два месяца за один раз. От сборов освобождены те, кто не подходит по возрасту. Это зависит от категории запаса.

NEWS1.ru