Вузы не будут допускать к мероприятиям не болевших корью и непривитых людей

Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Роспотребнадзором запретили студентам вузов, которые не болели корью либо не прививались от неё, участвовать в различных массовых мероприятиях, организованных учебными учреждениями.

корь

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на официальный сайт Минобрнауки, российские вузы обязаны не допускать к участию в массовых мероприятиях студентов и преподавателей, которые не переболели корью, а также не проходили вакцинацию.

Также министерство направило учебным учреждениям методические материалы, с которыми необходимо ознакомить всех сотрудников и студентов вузов. В них сообщается об инфекции, мерах её профилактики, преимуществах вакцинации, а также предлагается рассмотреть возможность введения удаленного обучения при выявлении заболевших.

Издание указывает, что некоторые московские вузы уже перевели своих студентов на дистанционное обучение, чтобы остановить распространение инфекции.

Корь является острым инфекционным заболеванием, которое вызывается вирусом. Для нее характерна лихорадка, общая интоксикация организма, сыпь, а также поражение конъюнктив и верхних отделов респираторного тракта. Вирус кори обычно передается через прямой контакт, а также по воздуху, инфицирует слизистую оболочку, а затем распространяется по организму.

Самым действенным и эффективным способом уберечь себя от инфекции является вакцинация. По данным ВОЗ, за период с 2000 по 2017 гг. противокоревая вакцинация привела к снижению глобальной смертности от кори на 80%. За этот период вакцинация от кори предотвратила, по оценкам, 21,1 миллиона случаев смерти.

Ранее сообщалось, что с 3 апреля 2023 года во всех регионах страны запущена «подчищающая вакцинация». По словам врачей, это в первую очередь необходимо для тех, кто не прививался и никогда не болел корью, а также для людей, у которых нет сведений о том, что они были привиты либо переносили болезнь в детском возрасте.

NEWS1.ru