В Москве задержали женщин, пытавшихся продать младенца

В одном из торговых центров на севере Москвы произошел неприятный инцидент. Три женщины попытались продать младенца 2023 года рождения за 60 тысяч рублей. Как сообщает столичный следственный комитет, мать девочки и ее сообщницы потребовали деньги за ребенка, и вечером 15 мая они приехали на «сделку». Однако об их планах стало известно правоохранительным органам, и женщины были задержаны.

Ножки младенца

Сейчас начата доследственная проверка по данному делу. Ожидается, что женщины будут привлечены к уголовной ответственности за такое преступление. Действия женщин подлежат квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (купля-продажа человека, совершенная организованной группой, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). К счастью, ребенок оказался в порядке и был передан в социальную службу.

«Младенец под ключ» за $60 тысяч. Ранее мы сообщали, что СБУ разоблачила схему «поставки» иностранцам детей.

Такие случаи продажи детей — явление крайне редкое, но, к сожалению, не исключено. Важно помнить, что дети — это не товар, которым можно торговать. Каждый ребенок имеет право на семью, заботу и любовь. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, необходимо немедленно обратиться в правоохранительные органы.

В России давно существует проблема с продажей новорожденных собственными матерями. Женщин на это чудовищное и незаконное действие толкают разные причины. Младенцев продают за деньги и «отдают в добрые руки». Как утверждают в МВД, дети становятся живым товаром для незаконного усыновления, причём в более чем 70% случаев детей отправляют за границу. Также детей продают на органы, их используют в качестве попрошаек и уличных воришек, а также превращают в личных рабов.

Если верить статистике поисковых систем, запросы о продаже или покупке ребенка ежемесячно только в России вводят несколько тысяч человек.

NEWS1.ru