Продажи дронов в РФ выросли в десятки раз

В первом квартале этого года россияне стали покупать квадрокоптеры в рекордном количестве, сообщает «Лента.ру». Продажи беспилотников на популярных маркетплейсах России увеличились почти в 20 раз.

На многих торговых интернет-площадках Российской Федерации зарегистрировали более чем десятикратный рост продаж дронов.

По данным экспертов, на Вайлдберриз купили почти 30 тысяч устройств. Это в 15 раз больше, чем в 2022-ом. В денежном эквиваленте прибыль увеличилась в десять раз и составила около 90 миллионов рублей, средний чек — 3,5 тысячи рублей. Благодаря платформе «Озон» продали более 17,5 тысяч беспилотников. Эта цифра стала больше  в 15 раз, если сравнивать с показателем годичной давности. Средний чек – 5 тысяч, общая сумма – почти 60 миллионов рублей.

Количество людей, которые продают дроны на «Вайлдберриз», увеличилось практически на 400 процентов, на «Озон» — на 560. Большим спросом пользуются модели для любительской съемки, а также детские.

Эксперты считают, что рекордное увеличение продаж беспилотников в России связано, в первую очередь, с активной популяризацией термина. Особенно привлекают внимание людей многочисленные обсуждения устройств по телевизору. Резкий рост популярности дронов вызван и повсеместными разговорами в контексте боев на Украине. Кроме того, это товары первой необходимости для участников военных действий. По статистике, каждый дрон с камерой, проданный в Российской Федерации, «отправляется в зону специальной военной операции».

Также в большинстве своём беспилотники покупают, чтобы использовать во время путешествий в России и за рубежом.

И это при том, что запрет на использование беспилотных летательных аппаратов, ввели почти в четырёх десятках регионов РФ. Случилось это после того как дроны налетели на резиденцию президента, а также стали частыми атаки устройств на нефтяные базы и другие стратегические объекты. Массовый запрет объявили в мае 2023-го, а первые ограничения стали вводить еще в октябре прошлого года.

NEWS1.ru