ФСБ намерена проводить обыски у россиян без разрешения суда

Федеральная служба безопасности РФ может получить разрешение на обыски в квартирах и автомобилях россиян без санкции суда.

ФСБ

Как сообщает Lenta.ru, у ФСБ может появиться право на обыски без судебного разрешения, однако только в ситуациях, когда известны какие-либо сведения о планировании противоправных действий, угрожающих общественной безопасности. Согласно инструкции, разработанной ФСБ, правоохранительные органы смогут проводить обыски не только в частных домах и квартирах, но и автомобилях граждан, которые замышляют преступления.

Данная инициатива способствует сокращению бюрократической процедуры, на которую может не быть времени, когда необходимо быстро остановить человека, угрожающего национальной безопасности. Однако к ФСБ все равно будут требования, регулирующую процедуру обыска. Так, спецслужба всё равно будет обязана в течение суток сообщить суду о совершаемых обысках. В том числе ФСБ вначале должны получить разрешение, которое дает руководитель органа безопасности — первый заместитель директора ФСБ или другие лица, указанные в инструкции. Данное постановление спецслужба будет предъявлять гражданину, в доме которого проводит обыск.

Также это право позволит сотрудникам спецслужб изымать у граждан личные вещи, доказывающие их преступный умысел. Однако это всё должно быть внесено в протокол с четкой последовательностью действий и перечнем изъятых вещей. Сам обыск можно будет снимать на камеру и привлекать к нему понятых.

Как считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, нет ничего плохого в введении данного права, так как оно ещё более чётко прописывает полномочия и порядок действий силовых структур, что позволит обезопаситься самим гражданам.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге произошла серия массовых обысков в барах. Согласно сообщениям, обыски проводились в рамках операции по борьбе с наркотиками и незаконным оборотом алкоголя. Было задействовано множество сотрудников полиции и Федеральной службы безопасности. В результате были задержаны несколько человек, которые подозреваются в сбыте наркотиков.

NEWS1.ru