В России активизировались финансовые пирамиды, ориентированные на детей

Центробанк предупредил россиян, что многие финансовые пирамиды направляют свою деятельность преимущественно на детей.

пирамида

Как сообщает ТАСС со ссылкой на слова директора департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка РФ Валерия Ляха, некоторые финансовые пирамиды выбрали в качестве своей целевой аудитории детей, которые успевают вкладывать в них немалые суммы денег.

Для того, чтобы привлечь несовершеннолетних пользователей пирамиды переориентировали свою деятельность в формат игр, которые смогут понравиться детям. Данные игры требуют от детей огромного вложения, например, для приобретения какой-либо внутриигровой продукции.

Финансовая пирамида — это мошеннический проект, который имитирует выгодные инвестиции. Средства поступают за счет постоянного привлечения новых участников.

Также Лях отметил, что финансовые пирамиды можно сразу идентифицировать по их предложениям. Так, большинство из них работают на ожиданиях и мечтах людей. Представители пирамид предлагают большой и мгновенный доход, к которому можно прийти, не прилагая для этого особых усилий. Однако для того, чтобы эта схема сработала, необходимо совершить первичное вложение. Подобные высказывания свидетельствуют о причастности к финансовым пирамидам, добавил Лях.

Директор рассказал, что если какая-нибудь организация вызывает у человека сомнения и кажется ему финансовой пирамидой, то «примерно в 100% случаев это и есть финансовая пирамида».

Ранее Валерий Лях заявил, что во всех случаях жертвам пирамид нужно обращаться в Банк России, а также за помощью в полицию. Даже если финансовые потери совсем небольшие. Он отметил, что, как правило, мошенники сразу обещают большие деньги, а на их сайтах нет никакой контактной информации, а также они просят переводить деньги на номер телефона/карту физлица. Всё это намёки на будущий обман. Эксперт считает, что жертвы финансовых пирамид должны писать о мошенниках в соцсетях. Это поможет избежать опасности другим людям.

NEWS1.ru