В России удвоилось число иностранцев-нарушителей ПДД, нежелательных к нахождению в стране

В России в последнее время наблюдается резкий рост числа ходатайств о нежелательности пребывания в стране иностранных граждан. Как выяснилось, основной причиной этого является увеличение числа нарушений ПДД и законодательства в сфере безопасности дорожного движения, совершаемых иностранными гражданами.

ДПС

Согласно статистике, в 2022 году число выявленных нарушений в сфере ПДД, совершенных иностранцами, увеличилось на 118,7% (до 2,2 млн). Эти нарушения были выявлены с помощью фотовидеофиксации, которая позволяет точно определить нарушение и установить виновника.

Ранее мы сообщали, что в России нарушение ПДД можно будет фиксировать в специальном приложении.

Такое повышение числа нарушений не может оставаться безнаказанным. В соответствии с законодательством России, за нарушения ПДД и безопасности дорожного движения иностранный гражданин может быть лишен права на пребывание в России. Поэтому все эти нарушения фиксируются и передаются в соответствующие органы, которые уже принимают решение о дальнейшей судьбе нарушителя.

Согласно законодательству, если иностранный гражданин в течение трех лет два и более раза привлекается к административной ответственности, ему могут закрыть въезд на территорию России.

Нарушения ПДД и безопасности дорожного движения – это серьезная проблема, которая касается не только иностранных граждан, но и всех участников дорожного движения. Поэтому в России проводятся различные мероприятия по повышению безопасности на дорогах и привлечению нарушителей к ответственности.

ФСБ РФ сообщила, что количество иностранцев, въехавших в Россию в течение первого квартала 2023 года, увеличилось на 17% по сравнению с началом 2022 года. По данным отчета, граждане Польши, Финляндии и других близлежащих европейских государств стали чаще посещать Россию.

NEWS1.ru