ФБР объявила награду за поимку хакера из России

Правительство США разыскивает известного хакера из России Михаила Матвеева. За информацию, которая поможет поймать россиянина, власти пообещали награду в 10 миллионов долларов.

Хакер

Как сообщает Lenta.ru, российский хакер Михаил Матвеев объявлен в розыск за многочисленные кибератаки, которые были направлены на правоохранительные органы США, больницы, школы, а также различные крупные компании по всему миру с целью вымогательства.

Издание отмечает, что россиянина обвиняют в работе сразу с несколькими хакерскими группировками. Все они используют специальные программы, блокирующие систему компании, на которую совершается атака, после чего преступники просят у жертвы крупную сумму денег для того, чтобы вернуть к ней доступ. Выкуп, запрашиваемый преступниками, может достигать 400 миллионов долларов.

«Утверждается, что российский хакер, скрывался под несколькими псевдонимами и использовал программы-вымогатели для того, чтобы удерживать чужие данные с целью получения выкупа. Под его кибератаки попали больницы, школы, некоммерческие организации и правоохранительные органы, такие как столичное полицейское управление в Вашингтоне», — сказал прокурор США Филип Р. Селлинджер.

Правительство США намерено приложить много усилий и ресурсов для того, чтобы задержать Матвеева. Так, Государственный департамент объявил о присуждении до 10 миллионов долларов тому, кто сможет предоставить информацию, которая поспособствует поиску обвиняемого Матвеева.

Прокурор также отметил, что хорошая следственная работа его отделения поспособствовала тому, что все действия Матвеева теперь хорошо известны, а за все его преступления уже предъявлены обвинения, поэтому в дальнейшем хакер не сможет действовать в тени.

«Эта ситуация покажет всем, что моё отделение противодействует киберпреступности и не жалеет никаких ресурсов для поимки преступников»,- заявил он

По словам генерального прокурора США Лизы Монако, хакеры объединяются в преступные группировки и находят убежище там, откуда их не достанут. Для этих целей, как считает Монако, хорошо служат страны- изгои.

NEWS1.ru