В России хотят разрешить сборы с посетителей ресторанов в поддержку СВО

Коммунистическая партия РФ выступила с инициативой о введении ресторанного сбора в поддержку участников военной спецоперации на территории Украины.

ресторан

Как сообщает Lenta.ru, в Госдуму на рассмотрение внесён законопроект, который предлагает ввести сборы в размере одного процента от суммы счета с посетителей ресторанов, баров и ночных клубов России. Данный сбор будет направляться в фонд «Защитники Отечества», созданный для поддержки участников СВО, а также их семей.

Депутаты, которые занимались разработкой проекта, считают, что подобные нововведения не должны вызвать переполох в общественной жизни граждан, так как сбор будет составлять незначительную часть их счёта, однако в целом он способен оказать огромную помощь участникам СВО и стране.

Депутат от КПРФ Михаил Матвеев назвал введение данных сборов «своеобразным налогом на развлечения в период военного времени».

Также политик заявил, что противники спецоперации окажутся в затруднительном положении, если данный закон будет принят. Так как, когда они будут ходить по своим любимым заведениям, им придется так или иначе поддерживать СВО. Не хочешь — пельмени на кухне варишь», — заключил Матвеев.

Ранее сообщалось, что участники военной спецоперации смогут оформить право собственности и начать строительство частных жилых домов в Крыму. Чтобы получить участок под строительство жилого дома — нужно подать заявление в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым и в Министерство строительства. Сегодня уже готовы к выдаче 512 земельных участков.

Также не так давно стало известно, что лица, участвующие в военной спецоперации на территории Украины, могут быть освобождены от вступительных экзаменов при поступлении в вузы, колледжи и техникумы.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что граждане, которые принимали участие в СВО, должны иметь какие-нибудь льготы при поступлении в вузы. В связи с этим Володин призвал профильное министерство создать для них льготные условия.

NEWS1.ru