Российские студенты смогут получить академотпуск для участия в СВО

В России студентам, которые хотят участвовать в СВО, могут предложить академический отпуск.

студенты в аудитории

Как сообщает «Газета.ru», депутаты партии «Единая Россия» подготовили законопроект, по которому студенты, принимающие участие в СВО, смогут уйти в академический отпуск. Также отмечается, что на данный момент в «академ» уходить не разрешается, однако с введением данного закона его смогут получить не только уже служащие на фронте, но и студенты, которые добровольно хотят принять участие в СВО.

По словам председателя комитета Госдумы по молодежной политике Артема Метелева, граждане, которые сейчас являются участниками военной спецоперации, должны иметь возможность получить образование, когда вернутся к себе домой.

Представители фракции «Единая Россия» отметили, что многие бойцы захотят вести обычную мирную жизнь после участия в СВО, поэтому государство должно им в этом помочь и создать для них хорошие условия. Так, обещание в виде академического отпуска сможет не только обеспечить им социальную защищенность, но и гарантирует реализацию права на образование, заявили депутаты партии.

Также законопроект предполагает, что для получения академического отпуска, необходимо иметь документ подтверждающий ветеранский статус студента – если он служил в ВС РФ на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее сообщалось, что лица, участвующие в военной спецоперации на территории Украины, могут быть освобождены от вступительных экзаменов при поступлении в вузы, колледжи и техникумы.Однако специальности, разрешенные к поступлению без вступительных испытаний, будет ещё устанавливать правительство. В том числе желающие поступить в вуз после демобилизации должны будут в течение трёх лет пройти специальное собеседование, результат прохождения которого будет влиять на поступление.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что граждане, которые принимали участие в СВО, должны иметь какие-нибудь льготы при поступлении в вузы.

NEWS1.ru