Названы самые комфортные города для проживания в России

В 2022 году 603 города в России признали благоприятными для жизни. Это на 113 городов больше, чем в прошлом году. Среди крупных городов лидерами по качеству городской среды стали Москва, Санкт-Петербург и Казань, передает РБК.

Москва

Москва заняла первое место, получив 292 балла. Город получил высокие оценки за экологию, комфортность и доступность транспортной инфраструктуры, а также за развитие культурной жизни.

Максимальное количество баллов — 360. Если индекс превышает 180 баллов, город считается комфортным для жизни.

Санкт-Петербург и Казань также показали высокие результаты и заняли второе и третье места соответственно.

Ранее мы сообщали, что Москва в топ-10 городов мира по количеству долларовых миллиардеров.

Эти результаты свидетельствуют о том, что власти городов продолжают работать над улучшением качества жизни горожан. Ведь городская среда является одним из важнейших факторов, влияющих на качество жизни людей.

Однако, несмотря на успехи, еще много работы предстоит сделать. Во многих городах России остаются проблемы с экологией, доступностью транспорта и жилья, а также с развитием культурной жизни.

В число городов с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек, имеющих наиболее комфортную городскую среду, вошли Грозный (241), Тюмень (240), Сочи (235), Белгород (235) и Калининград (233).

Ранее эксперты ООН составили глобальный рейтинг городов, которые являются наиболее комфортными для жизни. И, оказалось, что Москва обошла по нескольким показателям такие города, как Гонконг, Париж, Сингапур и Лондон. Как выяснилось, Москва занимает лидирующие позиции по созданию комфортной городской среды. Здесь есть большое количество парков, скверов, зеленых зон и пространств для отдыха.

Еще одним показателем, в котором Москва обошла другие города, является протяженность транспортной сети. В Москве есть метро, автобусы, трамваи, троллейбусы, маршрутки и электрички, которые позволяют быстро и удобно перемещаться по городу. Кроме того, в Москве доступна высококачественная медицинская помощь. В городе работают современные клиники и больницы, где можно получить квалифицированную медицинскую помощь. Москва также попала в тройку лучших городов Земли по комплексной оценке, разделив пьедестал с Сингапуром и Торонто.

NEWS1.ru