Птичий грипп добрался до Москвы

Москва оказалась в центре внимания из-за заразного и остро протекающего заболевания, вызванного птичьим гриппом. Власти города приняли решение ввести карантин, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Голубь

По сообщению мэра Москвы Сергея Собянина, случай заболевания диких птиц высокопатогенным гриппом птиц был обнаружен 16 мая в районе Братеево. После обследования трупов чаек около Борисовского пруда и прибрежной территории реки Городни было выявлено, что птицы действительно были заражены.

Ранее мы сообщали, что угроза экологической катастрофы из-за птичьего гриппа нависла над национальным парком Великобритании.

Птичий грипп является очень опасным заболеванием, которое может привести к смерти как животных, так и людей. Поэтому власти Москвы приняли меры по предотвращению распространения инфекции.

Угрожаемой зоной объявлены районы Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное и Зябликово.

Для предотвращения распространения птичьего гриппа, власти приняли меры, включающие запрет на действия с птицами и инкубационным яйцом, заготовку кормов для них и выгульное содержание. Помимо этого, на территории, где зафиксированы случаи заболевания птичьим гриппом, запрещены устраивать сельхозярмарки и выставки, связанные с птицами.

Эти меры необходимы для защиты птиц и людей от возможного заражения. Важно помнить, что птичий грипп может быть опасен для людей, особенно для тех, кто имеет ослабленный иммунитет или живет вблизи птичьих ферм или рынков.

Птичий грипп может быть опасным заболеванием, но с правильными мерами предосторожности можно предотвратить его распространение. Поэтому необходимо следовать правилам, установленным правительствами, и заботиться о здоровье своих птиц и себя.

Человек маловосприимчив к вирусу птичьего гриппа, поэтому риск эпидемии заболевания невелик. Об этом в пятницу, 19 мая, рассказал в беседе с «Известиями» профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

NEWS1.ru