Грузины протестуют против авиарейсов из России

Прямое авиационное сообщение между Российской Федерацией и Грузией возобновили. Это и привело к протестам, которые происходят в Тбилиси, передают «РИА Новости».

Несколько сотен человек собрались у входа в здание парламента в Тбилиси. Сильный дождь не стал помехой для протестующих, они пришли с целью организовать «коридор позора» для Вахтанга Гомелаури. У министра внутренних дел Грузии проблемы возникли и на заседании, где сторона оппозиции раскритиковала представителей местной власти за дружеские отношения с Российской Федерацией.

Недавно Владимир Путин подписал документ, который отменяет визовый режим для грузинов. Теперь жители страны картвелов имеют полное право прибывать в РФ, имея на руках только паспорт, гостить в стране до трех месяцев. Для более длительного пребывания или устройства на работу по-прежнему необходимо оформление визы.

Помимо этого, новый указ отменяет запрет на прямое авиасообщение между двумя странами. Министерство иностранных дел отозвало рекомендацию о воздержании от посещения Грузии, данную россиянам.

Президент Грузии назвала решение Владимира Путина провокационным. Саломе Зурабишвили против возобновления прямых рейсов. А премьер-министр страны изменения поддерживает и считает, что они дадут свои плоды. В итоге представители грузинской власти дали добро на прямые перелеты из России. Это относится к тем авиакомпаниям, чьи лайнеры не попали под международные санкции.

 «Азимут» — первая российская авиакомпания, которая получила разрешение на полёты. По данным туристических операторов, туры в Грузию, основанные на прямых рейсах, появятся в продаже к концу этого месяца. «Азимут» планирует организовывать полёты в Тблиси и обратно семь раз в неделю. С такой же частотой будут маневрировать и лайнеры Georgian Airlines.

Недавно в международном аэропорту грузинской столицы приземлился первый за четыре года прямой рейс из Москвы. Его также встретили протестующие.

Недовольные грузинские активисты убеждены, что прямое авиасообщение с РФ значительно уменьшает шансы их страны на вступление в Европейский союз. Так как для России закрыто небо Соединённых штатов Америки и ЕС.

NEWS1.ru