ООН сообщила, что холера угрожает каждому десятому жителю Земли

Организация Объединённых Наций (ООН) обеспокоена распространяющимися по всему миру вспышками холеры. На данный момент инфекция угрожает одному миллиарду человек на Земле.

холера

Как сообщает информационное агентство «Красная Весна» со ссылкой на пресс-службу ООН, в риске заболевания находится огромное количество человек, однако сейчас нет ресурсов, которые смогли бы контролировать нарастающие во многих странах вспышки холеры. По словам представителя ООН, дальнейшие перспективы достаточно мрачные, так как чем позже начнут оказывать сопротивление данной инфекции,тем сложнее будет это сделать.

Менеджер по чрезвычайным ситуациям агентства здравоохранения ООН Генри Грей отметил, что Всемирная организация здравоохранениях (ВОЗ) оценивает данную ситуацию как особенно тревожную. По их данным, один миллиард человек в 43 странах может заболеть опасной инфекцией. Организация сообщила, что уже ищет денежные средства для того, чтобы как можно быстрее вступить в борьбу с холерой. Сейчас ВОЗ запрашивает $640 миллионов для того, чтобы остановить приближающуюся пандемию.

Глава подразделения ЮНИСЕФ по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения Джером Пфаффманн Замбруни заявил, что резкое увеличение количества заболевших по всему миру пугает. В 2023 году о участившихся случаях холеры проинформировали 24 страны, а в аналогичный период прошлого года о вспышках инфекции сообщили только 15 стран.

Холера- острая инфекция, для которой характерна водянистая диарея и сильное обезвоживание организма. Болезнь возникает, в результате попадания в организм с водой или едой опасных бактерий. Несмотря на то, что заболевание хорошо поддается лечению, оно все равно является серьезной угрозой для многих групп населения из-за высокой заболеваемости и большого количества смертей.

Ранее сообщалось, что ВОЗ предупредил об увеличении риска распространения холеры в мире. Как отмечает организация, проблема заключается не только в быстром темпе распространения инфекционного заболевания, а и в острой нехватке вакцин.

 

NEWS1.ru