Уехавшим россиянам выпишут 13-процентный налог

Минфин РФ предложил взимать налог в 13% с россиян, которые уехали из страны, но продолжают дистанционно работать в отечественных компаниях. Ранее для них хотели сделать ставку НДФЛ 30%.

Люди с чемоданами

Как сообщает РБК, Минфин разработал законопроект, по которому с россиян, работающих за рубежом на российские организации, будут взимать налог на доход по ставке 13-15%.

Данные поправки коснутся тех граждан, кто работает по договорам, которые предусматривают уплату налога на доход физических лиц — по трудовым договорам и по договорам гражданско-правового характера.

Также издание отмечает, что изменения могут вступить в силу уже вначале следующего года.

Статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов отметил, что особенно трудно контролировать сотрудников, которые работают дистанционно, так как работодатель не всегда может знать его точное местоположение. Это и вызывало трудности с определением ставки налога, поэтому, чтобы решить эту проблему, с 2024 года было предложено ввести единую ставку налога 13 или 15%, которая не будет зависеть от резидентства гражданина. По словам Сазанова, новая мера значительно упростит механизм администрирования для налоговых агентов.

Ранее сообщалось, что правительство России внесло законопроект в Госдуму, который обязывает отечественные компании взимать 30% налог на доходы физлиц (НДФЛ) с выплат в пользу уехавших за границу работников после утраты ими российского налогового резидентства. По мнению экспертов, главная цель законопроекта — это воздействие на «небогатых» уехавших, для которых выплата была бы особенно ощутима. Позже данный законопроект был отозван.

Также не так давно был принят указ, согласно которому любые выплаты, которые получают уехавшие за границу российские граждане, им будут начисляться только в российских рублях. Другой вариант — деньги будут поступать на открытые счета в российских банках. Изменения были предприняты властями в связи с ограничительными мерами экономического характера — беспрецедентных западных санкций.

 

NEWS1.ru