В Тыве карантин из-за сибирской язвы

В российском регионе у крупного рогатого скота обнаружили инфекционное заболевание. Представители местной власти приняли решение об изоляции животных, чтобы сибирская язва не получила распространение и не привела к пандемии, пишут «Ведомости».

Возбудителя опасного заболевания выявили у коровы, которая находится в личном подсобном хозяйстве жителя местечка Уш-Хады-Эмектиг, что недалеко от села Целинное в Кызыльском районе. Материал тут же отправили на исследование, эксперты из Тывинской ветеринарной лаборатории вынесли неутешительный вердикт: крупный рогат скот заражен сибирской язвой. Из-за этого в российском регионе ввели ограничительные меры.

На данный момент в очаге заражения специалисты проводят санитарно-эпидемиологические и противоэпизоотические мероприятия.

Во время карантина жителям Уш-Хады-Эмектиг запрещено ввозить и вывозить сельскохозяйственную технику, животных, в том числе кошек и собак, а ещё продукты животноводства. Также нельзя торговать животными и фермерскими товарами. Власти отменил в районе проведение выставок кошек и собак.

В конце марта министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко сообщил, что в стране локализованы очаги распространения сибирской язвы. Сперва рассказали о трёх случаях заражения инфекционным заболеванием в Чувашии. Произошло это время разделывания туши быка. После — здоровье ещё двух пациентов Московской области было под серьёзной угрозой, но многочисленные анализы не подтвердили наличие сибирской язвы.

В апреле этого года власти РФ заверили граждан, что в стране нет высокой вероятности распространения этого заболевания. Так как зафиксированные случаи в короткое время купируются профессиональными медиками. А само заражение они связывают с тем, что владельцы животных крайне редко обследуют скот у ветеринарных врачей.

Интересно, что возбудителя сибирской язвы выявили и описали ещё в 19 веке несколько исследователей. Это инфекционное бактериальное заболевание, которому сопутствуют быстрое течение и высокая смертность. Сейчас сибирская язва в российском перечне опасных расстройств. В него также входят коронавирус, чума, туберкулез и вирус иммунодефицита человека.

NEWS1.ru