Житель Волгограда получил от СБУ 10 тысяч рублей за сжигание Корана

В Волгограде возбуждено уголовное дело по статье о оскорблении религиозных чувств верующих в отношении 19-летнего молодого человека, Никиты Журавеля. Подозревается, что он сжег Коран возле Соборной мечети города. Об этом говорится в телеграм-канале Следственного комитета.

Коран

Как сообщает Следственный комитет России, Журавель также получил от СБУ 10 тысяч рублей. Он сознался в том, что осуществлял видеосъемку военных объектов и был связан с украинскими спецслужбами.

Ранее мы сообщали, что Кадыров объявил награду за украинского военного осквернившего Коран.

Этот инцидент вызвал негативную реакцию как у мусульманской общины, так и у общественности в целом. Оскорбление религиозных чувств является серьезным преступлением, которое не должно оставаться безнаказанным.

16 апреля полиция Москвы возбудила уголовное дело после сожжения Корана у Белого озера на востоке столицы. Видео с сожжением было опубликовано в соцсети TikTok и было подписано как «Москва для русских», после чего ролик распространился в Telegram.

Напомним, что ранее боевики ВСУ также сжигали Коран. Их поступок в марте 2023 года осудили в МИД РФ. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявляла о потере морально-нравственных ориентиров на Украине.

Важно отметить, что свобода вероисповедания является одним из основных принципов нашей конституции. Каждый имеет право на свою религию и на свободу ее исповедания. Оскорбление чьих-либо религиозных чувств является нарушением этого права и приводит к негативным последствиям.

Коран – это Священная Книга мусульман всего мира. Он является божественным удостоверением веры, которую последователи ислама ревностно исповедуют. Коран являлся объектом множества исследований мусульманских и немусульманских учёных как на всём протяжении исламской истории, так и в современный период.

NEWS1.ru