В Сальвадоре в давке на футбольном поле погибли болельщики

Во время футбольного матча между командами «Альянс» и ФАС на стадионе «Кускатлан» в Сальвадоре произошла трагическая давка у одного из входов на стадион. По последним данным, не менее девяти человек погибли, а около 90 пострадали. Об этом сообщает Associated Press.

Давка болельщиков на футбольном поле

Согласно официальной информации, многие из пострадавших пытались пробиться на трибуны, имея при себе фальшивые билеты. В результате возникшей давки люди начали паниковать и толкаться, что привело к трагическим последствиям.

Ранее мы сообщали, что россиянка стала чемпионом мира по боксу, но гимн ей не включили.

Директор Национальной полиции страны подтвердил перепродажу электронных билетов перед игрой и пообещал начать расследование произошедшего.

Эта трагедия стала очередным напоминанием о необходимости обеспечения безопасности на спортивных мероприятиях. Организаторы матчей должны предпринимать все возможные меры для того, чтобы избежать подобных происшествий. Прокуратура уже начала расследование причин произошедшего, аварийные бригады работают на месте ЧП.

К сожалению, для футбола такие события не являются редкостью. Так, в октябре прошлого года в индонезийском городе Маланг по меньшей мере 125 человек погибли и 180 пострадали в результате давки, которая произошла на стадионе после окончания футбольного матча.

После финального свистка болельщики хозяйской команды выбежали на поле, чтобы потребовать от игроков объяснений за поражение со счётом 2:3 и за неудачный старт команды в чемпионате в целом. Но на защиту футболистов бросились местные полицейские. Завязалась драка. Итог – слезоточивый газ, давка, паника, удушения.

15 апреля 1989 года случилась одна из самых страшных трагедий, связанных с футболом. В Шеффилде на стадионе «Хиллсборо» в ходе полуфинального мачта Кубка Англии между «Ливерпулем» и «Ноттингемом» на трибуне фанатов мерсисайдцев началась давка, жертвой которой стали 97 человек.

NEWS1.ru