В Германии хирург для помощи в операции привлек уборщицу и был уволен

В Германии врач привлек к операции уборщицу, за что был уволен. Пациент не пострадал, однако необычное решение хирурга сочли непрофессиональным.

хирургическая операция

Как сообщает издание AP News, не так давно широкой общественности стал известен инцидент, который произошел ещё в 2020 году. В одной из больниц города Майнц хирург провёл операцию совместно с уборщицей, которая в это время находилась также в помещении.

По данным СМИ, врачу необходимо было ампутировать палец на ноге у пациента, однако в ходе операции возникли трудности. После того, как врач ввёл местную анестезию, больной начал двигать ногой, что мешало проведению операции. Хирург, недолго думая, решил попросить о помощи уборщицу. Женщина удерживала пациента и подавала врачу необходимые инструменты.

Операция была закончена успешно, однако позже о нестандартном решении врача стало известно врачебному сообществу. Хирурга уволили за привлечение к операции неквалифицированного персонала больницы.

Директор больницы Норберт Пфайффер заявил, что произошедший случай является серьезным нарушением, которое не должно больше повториться в его больнице. Также, по словам директора, хирург совершил ошибку, когда вообще начал операцию без квалифицированного ассистента.

Сам инцидент стал известен после того, как управляющий больницей вошёл в операционную и заметил в руках у уборщицы хирургические инструменты.

Не так давно в Москве врачи спасли подростка, проглотившего зубную щетку. Четырнадцатилетняя девочка регулярно использовала щётку, чтобы вызвать у себя рвоту после приёма пищи, и в итоге случайно её проглотила.

Также ранее сообщалось, что в Донецке врачи провели уникальную операцию по извлечению пули из бьющегося сердца.Пострадавшим оказался 36-летний мужчина. Обследование показало, что пуля застряла в сердечном мешке. Кардиохирурги прооперировали пациента и достали пулю из его работающего сердца.

NEWS1.ru