В России 250 тысяч человек стали жертвами синдрома внезапной смерти

Синдром внезапной остановки сердца является одним из самых загадочных диагнозов в современной медицине. Так как объяснить смерть молодых людей, которые не жаловались прежде на проблемы со здоровьем, достаточно сложно. По данным Минздрава, в России от внезапной остановки сердца умирает до 250 тысяч человек каждый год.

человек держится за сердце

Как сообщает издание «Деловой Петербург», основная проблема данного синдрома заключается в том, что часто даже после вскрытия не обнаруживается никаких видимых причин, которые могли бы привести к остановке сердца.

Как отмечает заведующая кардиологическим отделением Детской городской больницы № 2 им. Святой Марии Магдалины Мария Шабаева, это связано тем, что есть группа таких заболеваний, которые могут протекать в скрытой форме, поэтому их очень сложно диагностировать. И к сожалению, их первым симптомом может быть как раз внезапная сердечная смерть, добавила Шабаева.

Наиболее часто синдром фиксируется среди граждан до 50 лет. Многие умирают во время сна или когда выполняют какие-либо физические упражнения. Также практически все исследователи отмечают, что к внезапной смерти в молодом возрасте больше склонны мужчины. Так, по отчету университетской клиники Фатума Бургиба, в анализируемый период из 137 человек в возрасте 18 -35 лет, которые умирали от остановки сердца, 107 человек были мужского пола.

Главный врач клиники “Мой медицинский центр” Дмитрий Долгушев рассказал, что синдром внезапной смерти часто возникает из-за генетически обусловленных патологий. Так, из-за определенных мутаций в каналах клеток сердца могут быть дефекты, из-за которых нарушается процесс поступления и выведения электролитов, что негативно влияет на ритм и провоцирует развитие жизнеугрожающих аритмий.

Эксперты отмечают, что предсказать точно внезапную остановку сердца практически невозможно, однако есть симптомы, при возникновении которых стоит сразу обратиться к врачу. Одним из таких симптомов, указывающих на возможные проблемы с сердцем, могут быть частые обмороки, особенно если они происходят после спорта либо при сильном стрессе, а также приступы резкой слабости.

NEWS1.ru