К 2024 году установят правила строительства деревянных многоэтажек в России

Дома из дерева до 12 этажей будут возводить в Российской Федерации. Первые проекты экологичных деревянных строений уже находятся в разработке, сообщает «Лента.ру».

Министерство строительства России планирует к следующему году установить правила возведения деревянных многоэтажных домов. Говорят, они будут полностью отвечать требованиям экологичности. 2023-ий строительное ведомство посвятит проведению ряду опытов и многочисленных исследований.

Первые проекты уже находятся на стадии разработки – российские власти решили начать с гостиничных комплексов в столице РФ, а также в Московском и Иркутском регионах, Карелии, Забайкалье, на Кавказе.

Эксперты в сфере строительства поясняют, что дома из дерева могут быть полностью безопасными в том случае, если при их возведении соблюдают все правила. В случае возникновения пожара, прочный каркас может обуглиться, но не потеряет свою устойчивость. Ко всему прочему ещё и у технологии защиты древесины сейчас новый расцвет.

Нововведение позволит ещё и сэкономить немалое количество времени. Ведь деревянные конструкции можно возвести почти в 2,5 раза быстрее, чем дома по классической железобетонной технологии. Не нужно забывать и про энергоэффективность таких строений.

Многоэтажки из дерева допустимо конструировать в регионах с практически любым видом климата. Такие строения будут особенно актуальны там, где наблюдается высокая концентрация небольших населенных пунктов и избыток пиломатериалов.

Правда, велика вероятность, что первоначально государство может столкнуться с огромным недоверием со стороны потребителей. Ведь пока ни Министерство строительства, ни застройщики не могут дать 100% гарантию качества.

К слову, за последние три-четыре года популярность строительных технологий, в которых задействованы деревянные панели, значительно выросла. Еще до 2019-го практически 90% потребителей жили, согласно стереотипам. Сейчас люди готовы к экспериментам.

Для того чтобы в России приступить к массовой реализации проектов деревянных многоэтажек, требуется подготовка десятков строительных норм и правил. Известно, что  большая часть из них уже составлена и утверждена.

NEWS1.ru