В Киеве жены пропавших украинских военных вышли на Майдан

В Киеве прошел «Марш вдов», который собрал около тысячи человек, пишет mk.ru. Официально на Украине запрещены митинги и шествия, однако «Марш вдов» остановить никто не смог.

Военный ВСУ с флагом Украины

Жены и родственники украинских военных прошлись по центру Незалежной, выразив свой протест и требования правительства о поиске и возвращении их близких. Многие из участников марша продолжают считать своих мужей пропавшими без вести, зная о тщетности надежды когда-нибудь увидеть их живыми. При этом на марше были не только женщины, но и мужчины, которые также потеряли своих близких в зоне боевых действий. Они выразили свою поддержку и солидарность с участниками марша. Среди них были и откровенные националисты, которые также выразили своё недовольство политикой властей Украины.

Ранее мы сообщали, что ВСУ используют гражданских для разведки.

Марш вдов – это не просто акция протеста, это возможность для родственников погибших и пропавших без вести украинских военных выразить свою скорбь. Это также шанс привлечь внимание общественности и властей к проблеме потерь ВСУ. Аналогичная акция прошла в середине января этого года. Жёны и матери украинских боевиков, числящихся пропавшими без вести, вышли на Майдан в знак протеста против массового записывания по факту погибших ВСУ в «пропавшие без вести».

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что потери украинской стороны за апрель составили более 15 тысяч человек. Министр сообщил, что российские военнослужащие уже получили достаточно боеприпасов для нанесения огневого поражения противнику.

Накануне Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил, что бойцы его структуры полностью установили контроль над Артемовском (украинского название – Бахмут). Видео с заявлением Пригожина опубликовала его пресс-служба.

NEWS1.ru