В Минтруда внесли предложение о введении шестидневной рабочей недели

В России возникла инициатива введения шестидневной рабочей недели. Авторы этой идеи считают, что такой шаг поможет укрепить экономику страны в условиях санкционного давления и обеспечит технологический и промышленный прорыв,.пишут «Известия».

Заводские работники

Представители Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» обратились к главе Министерства труда Антону Котякову с просьбой рассмотреть возможность введения шестидневной рабочей недели. По мнению авторов инициативы, такой шаг позволит повысить производительность труда и улучшить экономические показатели страны.

Ранее мы сообщали, что для работающих за границей россиян повысят ставку налогов.

Однако, не все эксперты поддерживают эту идею. Некоторые считают, что увеличение рабочей недели может привести к ухудшению здоровья работников и увеличению числа несчастных случаев на производстве. Кроме того, возможно, что такой шаг приведет к ухудшению качества выпускаемой продукции. В свою очередь независимые профсоюзы выступают с противоположным предложением, а именно за сокращение рабочей недели. В конце марта замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков предложил ввести сокращенную рабочую неделю. По его мнению, данная мера поспособствует охранению рабочих мест на рынке труда.

Тем не менее, авторы инициативы уверены в своей правоте и считают, что шестидневная рабочая неделя поможет России преодолеть экономические трудности и достичь новых высот в развитии технологий и промышленности. Как в других странах? Например, некоторые китайские корпорации работают по системе 996 – с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю, то есть в общей сложности 72 часа. Еще одними трудоголиками считаются японцы. Базовая рабочая неделя здесь составляет 40 часов, но многие люди существенно перерабатывают эту норму.

NEWS1.ru