Климатологи считают, что 2025 и 2026 станут самыми жаркими за всю историю наблюдений

Российский климатолог предупредил, что 2025- 2026 гг. могут стать самыми жаркими за всю историю человечества.

солнце

Как сообщают РИА Новости, ссылаясь на слова климатолога Алексея Кокорина, есть вероятность того, что в 2025 или 2026 году будет аномальная жара.

Не так давно Всемирная метеорологическая организация ООН заявила, что температура  может значительно увеличиться в ближайшие несколько лет. Климатические изменения возникнут по нескольким причинам. Во-первых, из-за негативного воздействия человека на окружающую среду. Рост концентрации парниковых газов в атмосфере вследствие деятельности человека, прежде всего углекислого газа, — главная причина антропогенного усиления парникового эффекта, а это в свою очередь вызывает потепление приземного климата. Во-вторых, существенную роль в потеплении сыграет естественная причина — смена фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.

Термином «Эль-Ниньо» принято называть краткосрочное повышение температуры поверхностного слоя воды Тихого океана в его тропической части. Данное явление оказывает значительное влияние на климат во многих частях мира. Оно может иметь самые серьезные последствия — от аномальной жары до штормов.

Приход Эль-Ниньо приводит к тому, что в конкретном регионе становится теплее и более влажно. В противовес ему Ла-Нинья представляет собой фазу, когда температура поверхностного слоя воды становится ниже, поэтому она  делает регион суше и холодней.

Кокорин предупредил, что сильное потепление может не наступить, если успеет произойти извержение какого-нибудь вулкана. Так как, когда в стратосферу попадают частицы пепла, происходит охлаждение поверхности небесного тел, поэтому температура начинает падать.

Также климатолог добавил, что смена фаз с Ла-Нинья на Эль-Ниньо будет происходить уже в этом году. По словам Кокорина в 2023- 2024 гг. начнет повышаться температура, однако всего на 0,1 градуса, а также могут участиться случаи различных природных катаклизмов по всему миру.

NEWS1.ru