Бананы признают социально значимым продуктом в России

Бананы могут стать социально значимым продуктом для россиян. Минэкономразвития рассмотрит вопрос о временном обнулении ставки таможенной пошлины на бананы, пишут «Известия».

Бананы в магазине

Сейчас базовая ставка таможенной пошлины составляет 4%, но не менее 0,015 €/кг. Это делает бананы дороже на прилавках магазинов. Однако, если ставка будет обнулена, то цена на этот фрукт снизится.

Ранее мы сообщали, что в России продолжают дешеветь овощи и фрукты.

Госдума уже поддержала инициативу по временному обнулению таможенной пошлины на бананы. Это может привести к тому, что бананы станут дешевле. Это, в свою очередь, позволит людям с низким доходом питаться более разнообразно и полноценно.

  • Бананы – это не только вкусный и питательный продукт, но и важный источник калия, который необходим для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы и мышц. Поэтому, доступность этого фрукта для всех граждан России является важным вопросом. Кстати, самым популярным продуктом у россиян в супермаркетах с начала 2023 года стал банан. Об этом свидетельствуют данные статистики оператора фискальных данных «Такском», которые приводит RT.

В России импорт бананов остается на уровне 1,3–1,5 млн тонн в год, а одним из крупнейших поставщиков является Эквадор. Однако, в 2022 году отгрузки бананов из Эквадора в Россию упали на 4,54 млн тонн, что привело к росту цен на бананы в рознице. Меру рассмотрения временного обнуления таможенной пошлины на бананы поручено Минэкономразвития. Если инициатива будет реализована, то это станет одним из примеров социальной ответственности государства.

В Ассоциации компаний розничной торговли рассказали, что в среднем россияне съедают чуть меньше полутора миллионов тонн бананов в год.

NEWS1.ru