С россиян получающих сверхдоход планируют взимать налог по 30% ставке

Думская фракция КПРФ в Госдуме предложила ввести прогрессивный налог на сверхдоходы, который предусматривает новую ставку в размере 30% для доходов свыше 10 млн рублей. Как сообщает «Парламентская газета», за счет этих изменений федеральный бюджет получит дополнительные доходы в размере около 650 млрд рублей в течение налогового периода.

Деньги

Однако Кабмин проект не поддержал. В настоящее время ставка НДФЛ уже увеличена до 15% на доход свыше 5 миллионов рублей в год. Таким образом, предложение КПРФ вызвало немало дискуссий и споров.

Ранее мы сообщали, что в Госдуму внесли закон о прогрессивной шкале НДФЛ.

Многие эксперты считают, что введение прогрессивного налога на сверхдоходы может негативно сказаться на экономике страны. В частности, это может привести к увеличению утечки капитала за рубеж и снижению инвестиций в российскую экономику.

Таким образом, предложение КПРФ по введению прогрессивного налога на сверхдоходы остается в центре внимания экспертов и общественности. Вопрос о том, следует ли его вводить, остается открытым и требует дальнейшего обсуждения.

Ранее Минфин предложил оставить ставку НДФЛ для уехавших и работающих за рубежом россиян на уровне 13 процентов (или 15 процентов с доходов, которые превышают 5 млн рублей в год). Эта мера касается сотрудников, работающих с российскими организациями как по трудовым договорам, так и по договорам ГПХ (гражданско-правового характера). Для многих россиян, живущих и работающих за рубежом, это стало хорошей новостью. Ведь, как известно, налоги в других странах могут быть гораздо выше, чем в России. Поэтому, сохранение ставки НДФЛ на уровне 13 процентов — это вполне приемлемая мера.

NEWS1.ru