Госдума рассмотрит вопрос о семейном сертификате на первую машину

Либерально-демократическая партия России выступила с предложением о введении сертификата, который позволит молодым семья после рождения первого ребёнка приобрести машину отечественного производства. Сумма выплат составит 1 миллион рублей. Об этом сообщают «Известия».

По мнению главы комитета Государственной думы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова, выдача семейных сертификатов – способ РФ дополнительно поддержать молодые семьи. Ведь страна на сегодняшний момент находится в глубокой демографической яме. Если вести отсчёт с 2000-ых, то в прошлом году в России родилось минимальное количество детей. Именно поэтому местные власти считают, что государственную меру необходимо поддержать.

Возможность воспользоваться новым сертификатом будет у молодых родителей в возрасте до 30 лет. После того как первенец появится на свет – сумма выплат составит миллион рублей. Россияне смогут купить себе авто отечественного производителя. Продать машину можно будет только после пяти лет эксплуатации. Депутаты пояснили, что такое правило ввели для избежания мошеннических схем и фиктивных браков.

Эти меры помогают в улучшении демографической обстановки в стране, дают неплохой стимул отечественным производителей. Возможно, в стране увеличится выпуск автомобилей, а это поспособствует развитию автопрома.

Сегодня в Российской Федерации функционирует программа под названием «Семейный автомобиль». В неё входят машины марки LADA, УАЗ, Haval Jolion и другие. Государство даёт возможность некоторым категориям гражданам взять субсидию и потратить её на первый взнос по автомобильному кредиту. Деньги на руки людям не выдают, они автоматически зачисляются на счёт россиянина.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в этом году выделило из федерального бюджета на нужды льготного автокредитования более 5 миллиардов рублей. Однако ещё в конце февраля стало известно, что осталось порядка трети суммы. И эти деньги зарезервировали под продажу электромобилей.

 

 

NEWS1.ru