В Москве задержаны 2 прокурора за получение взятки в миллион долларов

В Москве ФСБ задержала прокуроров, которые хотели, пользуясь своим служебным положением, повлиять на ход уголовного дела. За это бывшие сотрудники правоохранительных органов получили взятку в миллион долларов.

задержание

Как сообщает «Коммерсантъ», бывший сотрудник Генпрокуратуры РФ Максим Ковалев и прокурор Басманной межрайонной прокуратуры Аркадий Швецов были арестованы за то, что приняли взятку в особо крупных размерах.

Сотрудникам ФСБ, которые занимаются преступлениями, совершёнными прокуратурой, стало известно, что один из обвиняемых предложил взятку для того, чтобы повлиять на решение суда в свою пользу. Размер взятки достигал миллиона долларов, как позже сообщил его адвокат.

Сотрудник Генпрокуратуры Максим Ковалёв был осуждён за посредничество в передаче взятки особо крупного размера. Несмотря на то, что это преступление относится к категории особо тяжких и за него предусмотрено лишение свободы на срок до двенадцати лет, Ковалёв получил меру пресечения в виде домашнего ареста, а также был уволен. На судебное решение повлияли смягчающие обстоятельства. Так, бывший прокурор активно шёл на сотрудничество со следствием, в том числе жена Ковалёва находится на данный момент в декрете.

По данным источника издания, Ковалёв должен был получить только 200 тысяч долларов, а 800 тысяч долларов он собирался передать Аркадию Швецову, которому в скором времени также будут предъявлены обвинения. Однако его будут судить уже за получение взятки в особо крупном размере.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба безопасности РФ может получить разрешение на обыски в квартирах и автомобилях россиян без санкции суда. Согласно инструкции, разработанной ФСБ, правоохранительные органы смогут проводить обыски не только в частных домах и квартирах, но и автомобилях граждан, о которых есть сведения, что они планируют противоправные действия.

 

NEWS1.ru