Госдума ввела штрафы за укусы и выброшенных животных

В России существуют законы, которые защищают права животных. Однако не все граждан соблюдают их. Именно поэтому Госдума приняла законопроект, который ужесточает наказание за нарушение прав животных.

Собака

Согласно новому закону, если питомец покусал прохожего, его хозяин может быть оштрафован на сумму до 200 тысяч рублей. Это серьезное наказание, которое должно отвратить людей от небрежного отношения к своим животным. Кроме того, за выброшенную на улицу собаку или кошку хозяин может быть оштрафован на 30 тысяч рублей, сообщается на сайте Госдумы.

Ранее мы сообщали, что в Забайкалье бродячие собаки загрызли девочку.

Но не только хозяев животных ждут серьезные наказания. За жестокое обращение с животными без признаков уголовно наказуемого деяния может грозить штраф до 15 тысяч рублей. Должностным лицам, которые допускают жестокое обращение с животными, грозит штраф до 30 тысяч рублей. А юридическим лицам, которые занимаются жестоким обращением с животными, грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Этот законопроект направлен на защиту прав животных и на то, чтобы люди относились к ним с уважением и заботой. Каждый гражданин должен понимать, что животные – это наши друзья и помощники, которые нуждаются в нашей защите и заботе.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев назвал законопроект о штрафах за укусы собак оправданным и логичным. По его словам, владельцы должны нести ответственность за животных. Животные – это не игрушки, а живые существа, которые испытывают боль и страдание. Поэтому, если вы видите, что кто-то жестоко обращается с животным, не оставайтесь равнодушными. Обратитесь за помощью к правоохранительным органам или к организациям, занимающимся защитой прав животных. Вместе мы сможем защитить наших маленьких друзей и сделать наш мир лучше!

NEWS1.ru